Обзор на магнитные замки для межкомнатных дверей

Что представляет собой магнитный замок на межкомнатную дверь

Современный мир имеет тенденцию постоянно совершенствоваться в каждом аспекте жизни. Сегодня каждый может воспользоваться благами цивилизации, привнести комфорт и удобство в каждую сферу своего существования. Бесспорно, самым важным является уют и порядок в своём уголке, который мы называем домом. Но причем здесь магнитный замок? И что это такое? Почему люди готовы платить за него больше, чем за обычный замочный механизм? Обо всем по прядку.


Обычный замок или магнитный замок дверной

Сразу стоит отметить, что принцип работы такого замка другой, нежели у привычных для нас механизмов. Здесь закрывание двери происходит путем притягивания скрытого металлического язычка замка к ответной планке с магнитом, врезанной в коробку. Сразу становятся очевидными достоинство такой конструкции: в открытом состоянии двери ригель не выступает из торца. Как результат:

  • безопасность ребёнка, который постоянно носится по квартире и может травмироваться о даже малейшие препятствия, или засунуть палец вместе с движущимся язычком и пораниться;
  • защита от повреждений двери при сквозняке. В таком случае дверь просто закроется, и не будет биться по инерции об косяк несколько раз выступающей частью, приводя к износу дверной конструкции;
  • возможность применять замок магнитный на дверях с левосторонним и правосторонним открыванием, не переустанавливая его в случае надобности.

Выступающий ригель обычного замка требует для фиксации двери поворота ручки, а это дополнительное действие, которое вызывает много шума при движении всех механических частей. В этом смысле защёлки с магнитом имеют простую конструкцию, ручка поворачивается только при открывании. Они имеют минимальное количество элементов, которые приходят в движение. С этих нюансов проистекают следующие очень важные преимущества:

  • бесшумность, позволяющая использовать такой механизм в детских комнатах, когда важно не разбудить спящего ребёнка;
  • надёжность, в этих замках просто нечему ломаться;
  • длительный срок эксплуатации. В результате технологических испытаний установлено, что магнитная замочная система выдерживает 200-250 тыс. закрываний-открываний, а это более 20 лет безупречной службы;
  • удобство при использовании, ведь для того, чтоб открыть дверь достаточно повернуть ручку на 25 градусов, а при закрывании её вертеть вовсе не нужно. Не нужно прилагать никаких усилий, дверь закроется сама.

Современные производители замков на дверь справно идут в ногу с тенденциями дизайнерского мира. Они производят презентабельные изделия, имеющие красивый внешний вид и разную расцветку (зависит от металла – хром, бронза, никель и т.д.). Это позволяет подобрать закрывающий механизм, гармоничный по цвету ручки и дверного полотна.


Несколько слов об установке

К врезке такого механизма нужно подходить ответственно и уже иметь опят в этом деле. Хотя сама работа не является сверхсложной и занимающей много времени, но потребуется специальный инструмент. Все необходимые возможности для качественной установки имеет специалист.

Магнитные замки универсальны. Можно их использовать, как просто разграничители пространства, так и для обеспечения уединения, когда никто не нарушит пребывание наедине с собой, вворвавшись в комнату без стука. В таком случае устанавливается фиксатор ригеля, который можно повернуть только в случае, когда магнит планки и ригель находятся в контакте. С другой стороны двери можно установить систему открывания ключом.


Как видим, не зря сегодня эта новинка стала популярна и востребована. Многим известен магнитный замок AGB. В связи с этим такой замочек часто идёт уже в комплекте с дверьми. Фабрика ZaDoor, к примеру, предлагает двери серии ALU уже с врезанным магнитным замком высокого качества.

Нынешний рынок позволяет магнитный замок купить и во многих магазинах, и через интернет. Так что любой, даже самый требовательный ко всем нюансам человек, сможет найти себе подходящую и надёжную защиту для своего жилья.