Уход за дверями из натурального шпона

Уход за дверями из натурального шпона

Межкомнатная дверь из натурального шпона – это прекрасное решение при обустройстве жилища. Она является чудесной альтернативой двери из массива, при этом имеет ряд преимуществ – цена, вес, меньшая восприимчивость к воздействию внешних факторов. Но с учётом того, что покрытие представляет собой тонкие листы древесины, уход за таким изделием требует соблюдения ряда правил, как и в случае с деревянной дверью. Наиболее верный вариант – соблюдать рекомендации по уходу от производителя. Консультанты фабрики ZADOOR предоставят всю необходимую информацию.

Основные правила ухода за дверями, покрытыми натуральным шпоном

  • при проведении систематической уборки в квартире, не забывайте протереть шпонированную межкомнатную дверь от пыли сухой мягкой тканью;
  • при видимом загрязнении поверхности дверного полотна используйте для очистки неабразивные моющие средства, предназначенные для ухода за деревом. После этого обработайте шпон полиролью. Это не только сделает поверхность гладкой и блестящей, но и предотвратит оседание пыли на ней;
  • проводите раз в год профилактический уход. Он заключается в обработке восковой полиролью, что препятствует возникновению микротрещин и их разрастанию. Если таковые имеются, уделите сначала особое внимание выявленным повреждениям. Можно их натереть восковой полиролью, а также применить ремонтный спреевидный лак. Глубокие царапины заделываются специальным восковым карандашом, подобранным под цвет шпонного покрытия. Повреждения затираются расплавленным карандашом, после чего натираются полиролью для дерева на основе воска;
  • в случае застеклённой двери при очистке стекла специальными средствами не допускайте их попадание на поверхность дверного полотна;
  • не забывайте следить за состоянием дверной фурнитуры, при необходимости замените отдельные части (резиновый уплотнитель, замки и т.д.), смажьте петли.

Не используйте для ухода за шпонированной дверью порошкообразные или маслянистые вещества, моющие средства, содержащие щелочи, кислоты, разные растворители.

Избегайте постоянного влияния на изделие влаги. Неправильная эксплуатация может привести к деформации, устанавливайте обогреватели или увлажнители воздуха подальше от двери.

Не забывайте позаботиться о межкомнатной двери во время проведения каких-либо ремонтных работ – накройте её полиэтиленом или храните в другом помещении в горизонтальном положении.

Своевременный и регулярный уход за дверями из натурального шпона обеспечит безукоризненную их эксплуатацию и хороший вид на протяжении 30-40 лет.